Крупная и масштабная кампания по безопасности дорожного движения развернется на Среднем Урале с 20 февраля по 12 марта 2017 года.

В кампании, помимо участников дорожного движения, примут участие органы государственной власти Свердловской области и местного самоуправления, различные общественные организации. Целью кампании является снижение количества ДТП, с участием пешеходов, в том числе детей-пешеходов.

Повсеместно с участниками дорожного движения будет проведена профилактическая и разъяснительная работа по правильному взаимодействию пешеходов и водителей, направленному на повышение безопасности пешеходов, будут разъясняться основополагающие принципы обеспечения безопасности пешеходов. С помощью проведения различных мероприятий организаторы надеются сформировать у участников дорожного движения безопасную модель поведения на дороге.

Известные люди региона, школьники, студенты, любые заинтересованные жители Среднего Урала смогут призвать участников дорожного движения соблюдать ПДД, приняв участие в акции, путем размещения своих фотографии с хэштегами социальной кампании в сети Интернет.

Для Свердловской области проблема аварийности с участием пешеходов наиболее актуальна. Только в 2016 году на территории Свердловской области произошло 911 наездов на пешеходов, в результате которых 137 человек погибли и 809 получили травмы различной степени тяжести. При этом 254 ДТП произошли на пешеходных переходах.

Особую обеспокоенность вызывают ДТП с участием детей-пешеходов, так как дети являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения в силу своего возраста. Так, в прошлом году на территории региона произошло 137 ДТП с участием детей-пешеходов. В этих авариях шесть детей погибли и еще 133 ребенка получили травмы.

Каждый желающий может принять участие в социальной кампании, сфотографировавшись с призывом соблюдать ПДД, которые можно скачать здесь же. После чего разместить фото на своих страничках социальных сетей с хэштегами кампании #спасибоводитель, #пропустипешехода, тем самым подтвердив свое желание сделать наши дороги безопаснее.

Надеемся, что благодаря совместным усилиям всех заинтересованных в безопасности дорожного движения ведомств и граждан и активной разъяснительной работе со всеми участниками дорожного движения нам удастся сохранить жизни и здоровье наших граждан.

Источник: http://www.gibdd.ru/r/66/news/

Методические рекомендации "Сложности перехода" - Просмотр/Скачать в PDF